Украина признана самой опасной для журналистов страной

15:32 2014-07-24 24 военный конфликт журналисты

Рейтинг 3.5/5, всего 2 голосов

журналистыУкраину признали самой опасной страной для работы журналистов за первые шесть месяцев 2014 года.

Как сообщает Международный институт безопасности журналистов, всего в мире с начала текущего года при исполнении своих трудовых обязанностей был убит 61 журналист. Это на 2 больше, чем в прошлом году. При этом Ирак, уверенно державший лидерство в списке самых опасных мест для журналистов, опустился на вторую строчку.

Если мониторить ситуацию по регионам, то самым опасным местом для работы журналистов остаются Ближний Восток и Северная Африка (17 стран), Азия (15 стран).

Печальная правда состоит в том, что чаще всего убийцы журналистов избегают наказания, так как преступления совершаются далеко не в мирное время. И еще год назад было сложно себе представить, что Украина обретет статус страны, в которую трудно попасть и еще сложнее — выполнять свой трудовой долг.

Удивительным является то,  что никогда ещё европейская страна не занимала первые строчки в статистике по убитым журналистам. И уже сейчас этот факт вызывает серьезную озабоченность Евросоюза. Одобряя войну на Украине, ЕС, вероятно, не ожидал, что ситуация выйдет из под контроля.

Кроме того,  многочисленные факты атаки на журналистов в Украине,- особенно российских,- наталкивает на мысль о том, что кто-то в руководстве государства серьезно озабочен тем, что правда о событиях может стать известной всему миру.


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-07-26 14:11:31

Еще бы!!! Да и дело тут не только в войне, а еще в том, что здесь намеренно преследуют, убивают тех, кто хочет рассказывать правду!!!

Комментарий от , 2014-07-26 13:43:32

Украине все равно,что происходит в ее стране. Это ее совершенно не заботит!

Комментарий от , 2014-07-25 15:01:56

Вот журналисты не могут сидеть на месте,зачем ехать туда где их ждет смерть! Ну или в любом случае что-то случится!

Комментарий от , 2014-07-25 14:14:39

Жаль,печально! Что еще надо сказать об этих людях,которые сами туда ездили! Им запрещали,отговаривали,кто-то же все равно брал инициативу в свои руки и ездил туда.

Комментарий от , 2014-07-25 13:46:34

Да уж Украина надолго запомнится этим Евромайданом! Мне кажется что даже в Сирии журналистам было безопасней, чем на юго-востоке Украины!

Комментарий от , 2014-07-24 16:51:42

Более того, сейчас это самое опасное место для проживания, особенно на Юго - Востоке страны. Там уничтожают все что движется, а что не движется, двигают и уничтожают.

Комментарий от , 2014-07-24 16:41:29

Туда можно поехать если тебя никто не ждет, и ты сам по себе дурак.. если так то пожалуйста, бери камеру микрофон, и вперед снимай этот ужас !

Комментарий от , 2014-07-24 16:34:55

О-о, Украина опасна не только для журналистов! Для каждого найдется там опасность! Не понравился по политическим взглядам, "закроют"; оказался не в то время, не в том месте, вообще на органы разберут; ну, или случайно под обстрел попадёшь. Короче, как раз для любителей экстрима!

Комментарий от , 2014-07-24 16:18:47

Украина опасна сейчас для всех, не только для журналистов, и по хорошему, покинуть ее нужно сейчас, пока мобилизация только началась.. и что бы не попасть под жуткую раздачу, нужно валить !

Комментарий от , 2014-07-24 16:17:16

И этого еще не достаточно, чтобы мировая общественность вообще задумалась о том, что там вообще происходит? Журналистов там стреляют как хотят, лишь бы правды не рассказали!

Россия и Китай ветировали резолюцию Совбеза ООН по перемирию в Алеппо
Россия и Китай ветировали резолюцию Совбеза ООН по перемирию в Алеппо
01:16 2016-12-06 2

Дебютную игру Бойко в Примере оценили очень низкой оценкой
Дебютную игру Бойко в Примере оценили очень низкой оценкой
20:22 2016-12-05 5

Опубликовано новое видео с места гибели медиков РФ в Сирии
Опубликовано новое видео с места гибели медиков РФ в Сирии
19:17 2016-12-05 19

Обстрел в Алеппо: от ранений скончалась вторая российская медсестра
17:16 2016-12-05 15

Россия назвала США «заказчиком убийства» медсестры в Алеппо
15:17 2016-12-05 28

Сирия новости дня: Лавров рассказал о подробностях переговоров с Керри
14:32 2016-12-05 22

сирия последние новости: В Сирии погибли российские медики
14:28 2016-12-05 30

Сирия новости дня: Стало известно о новых потерях у военных Путина в Сирии
14:26 2016-12-05 31

Сирия новости часа 05.12.2016 Главком ВМФ: авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» полностью автономна
13:28 2016-12-05 25

Сирия сводки сегодняшнего дня 05.12.2016 Боевики ИГИЛ сумели затормозить наступление турецких войск
13:27 2016-12-05 34