Украина признана самой опасной для журналистов страной

15:32 2014-07-24 28 военный конфликт журналисты

Рейтинг 3.5/5, всего 2 голосов

журналистыУкраину признали самой опасной страной для работы журналистов за первые шесть месяцев 2014 года.

Как сообщает Международный институт безопасности журналистов, всего в мире с начала текущего года при исполнении своих трудовых обязанностей был убит 61 журналист. Это на 2 больше, чем в прошлом году. При этом Ирак, уверенно державший лидерство в списке самых опасных мест для журналистов, опустился на вторую строчку.

Если мониторить ситуацию по регионам, то самым опасным местом для работы журналистов остаются Ближний Восток и Северная Африка (17 стран), Азия (15 стран).

Печальная правда состоит в том, что чаще всего убийцы журналистов избегают наказания, так как преступления совершаются далеко не в мирное время. И еще год назад было сложно себе представить, что Украина обретет статус страны, в которую трудно попасть и еще сложнее — выполнять свой трудовой долг.

Удивительным является то,  что никогда ещё европейская страна не занимала первые строчки в статистике по убитым журналистам. И уже сейчас этот факт вызывает серьезную озабоченность Евросоюза. Одобряя войну на Украине, ЕС, вероятно, не ожидал, что ситуация выйдет из под контроля.

Кроме того,  многочисленные факты атаки на журналистов в Украине,- особенно российских,- наталкивает на мысль о том, что кто-то в руководстве государства серьезно озабочен тем, что правда о событиях может стать известной всему миру.


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-07-26 14:11:31

Еще бы!!! Да и дело тут не только в войне, а еще в том, что здесь намеренно преследуют, убивают тех, кто хочет рассказывать правду!!!

Комментарий от , 2014-07-26 13:43:32

Украине все равно,что происходит в ее стране. Это ее совершенно не заботит!

Комментарий от , 2014-07-25 15:01:56

Вот журналисты не могут сидеть на месте,зачем ехать туда где их ждет смерть! Ну или в любом случае что-то случится!

Комментарий от , 2014-07-25 14:14:39

Жаль,печально! Что еще надо сказать об этих людях,которые сами туда ездили! Им запрещали,отговаривали,кто-то же все равно брал инициативу в свои руки и ездил туда.

Комментарий от , 2014-07-25 13:46:34

Да уж Украина надолго запомнится этим Евромайданом! Мне кажется что даже в Сирии журналистам было безопасней, чем на юго-востоке Украины!

Комментарий от , 2014-07-24 16:51:42

Более того, сейчас это самое опасное место для проживания, особенно на Юго - Востоке страны. Там уничтожают все что движется, а что не движется, двигают и уничтожают.

Комментарий от , 2014-07-24 16:41:29

Туда можно поехать если тебя никто не ждет, и ты сам по себе дурак.. если так то пожалуйста, бери камеру микрофон, и вперед снимай этот ужас !

Комментарий от , 2014-07-24 16:34:55

О-о, Украина опасна не только для журналистов! Для каждого найдется там опасность! Не понравился по политическим взглядам, "закроют"; оказался не в то время, не в том месте, вообще на органы разберут; ну, или случайно под обстрел попадёшь. Короче, как раз для любителей экстрима!

Комментарий от , 2014-07-24 16:18:47

Украина опасна сейчас для всех, не только для журналистов, и по хорошему, покинуть ее нужно сейчас, пока мобилизация только началась.. и что бы не попасть под жуткую раздачу, нужно валить !

Комментарий от , 2014-07-24 16:17:16

И этого еще не достаточно, чтобы мировая общественность вообще задумалась о том, что там вообще происходит? Журналистов там стреляют как хотят, лишь бы правды не рассказали!

Сенат США не исключает новых санкций против России
Сенат США не исключает новых санкций против России
13:20 2017-02-19 3

Объявлены итоги Берлинского кинофестиваля
Объявлены итоги Берлинского кинофестиваля
13:10 2017-02-19 2

Крестный ход в поддержку передачи РПЦ Исаакия собрал восемь тысяч человек
Крестный ход в поддержку передачи РПЦ Исаакия собрал восемь тысяч человек
13:05 2017-02-19 4

Анкара предложила Вашингтону отправить в Сирию пехоту
13:00 2017-02-19 4

Учёные: игры с едой идут на пользу детям
12:00 2017-02-19 4

Ученые из ФРГ и США назвали вероятную причину исчезновения жизни на Земле
11:25 2017-02-19 7

Ученые: Частое употребление чая может привести к ожирению
10:30 2017-02-19 6

В Ираке объявили начало операции по освобождению западного Мосула от ИГИЛ
08:00 2017-02-19 8

Минобороны начало испытание новой военной техники в Арктике
07:05 2017-02-19 40

Ученые: вокруг Марса стягиваются кольца
06:45 2017-02-19 15