На орбиту вышел первый украинский наноспутник

08:31 2014-06-27 26 космос наноспутник

Рейтинг 2/5, всего 2 голосов

220px-Estcube-1_2012-12-27Летательный космический аппарат «PolyITAN-1» — это новое слово в освоении космоса, — сообщают в Министерстве образования и науки Украины.

Создан этот наноспутник в Национальном техническом университете, «Киевский политехнический институт». Спутник совсем крохотные, вес аппарата чуть больше килограмма, габариты не превышают 10 сантиметров.

Пока что это так называемый «тестовый» полет для того, чтобы провести обработку режимов управления, адаптировать летательный аппарат к условиям космоса, наладить связь и системы управления спутником для успешных запусков таких аппаратов на орбиту в будущем.

Кроме того, наноспутник позволит провести тестирование солнечных датчиков для аппаратов подобного рода, проверить изобретенные в университете солнечные источники питания.

Запуск спутника состоялся 19 июня 2014 года, совместно с тремя десятками подобных аппаратов из 17 стран мира на борту ракеты-носителя РС-20 «Днепр» с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области на Урале. Уже сегодня с наноспутника учеными были получены первые данные для исследований.

 

 


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-06-28 10:11:05

Да ладно? В Украине все таки есть какие-то научные исследования? Достижения? Поразительно! Я думала у нас только воры, лжицы, пьяницы и майдануны-разрушители!

Комментарий от , 2014-06-27 17:47:32

Понятно чем они там занимаются. Забавно это, неправда ли? Нееет, это похвально, что они продвигают науку, но не сейчас же, когда казна страны пуста.

Комментарий от , 2014-06-27 16:01:23

Шутка: он заявлен таких маленьких размеров, чтобы никто не смог доказать о том, что его не запускали, а деньги были на него потрачены огромные :D

Комментарий от , 2014-06-27 14:14:41

Что, что простите? Чем занимается Украина? Разве не должны были уложены все силы в погашение кредитов и мирного плана на юго-востоке? А, да точно у власти ведь Порошенко - шестерка Америки!

Комментарий от , 2014-06-27 13:56:05

Не пускайте их к нам на борт. Они вражеские шпионы, работают на Америку. Не разрешайте!

Комментарий от , 2014-06-27 13:28:22

А сколько денег вложили в этот проект? Наверное прилично! Вот значит вот так! Вместо того чтобы побыстрей закрыть все долги, государство тратит деньги на все, что не лень, но не на долги!

Комментарий от , 2014-06-27 13:18:16

Заметьте, ничего о том, какие функции этот спутник выполняет и для чего предназначен не указано. Да и размеры его 10 см и весит 1 кг. Так что какие там деньги нужны... Это может быть обычный ящик, выплавленный из пластиковых бутылок с китайской микросхемой внутри.

Комментарий от , 2014-06-27 12:55:08

Украина начала делать рывки в науке, а в этой стране война! Чтобы отправить на орбиту наноспутник нужно не мало денег, да наверное даже можно было закрыть весь долг по газу.

Комментарий от , 2014-06-27 12:16:14

Черный ящик запустили в космос и рады, а название можно вообще прочитать как "политай", полИтает на славу, на славу Украине, угу)

Комментарий от , 2014-06-27 10:50:13

Интересно, над нанотанками они тоже работают? А-то изобрести, изобрели, а летают-то они на борту ракеты-носителя РС-20 «Днепр» с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области на Урале. Ну никуда без России!!!

Ученые: Загадочный НЛО прилетит на Землю летом 2017 года
Ученые: Загадочный НЛО прилетит на Землю летом 2017 года
14:20 2017-01-22 1

Медведев советует не надеяться на отмену санкций против РФ
Медведев советует не надеяться на отмену санкций против РФ
13:30 2017-01-22 2

Шипулин: для такого состояния я очень доволен своим результатом
Шипулин: для такого состояния я очень доволен своим результатом
13:05 2017-01-22 2

Источник анонсировал переизбрание Медведева на пост председателя ЕР
12:30 2017-01-22 3

СМИ узнали о провальном пуске британской баллистической ракеты
12:15 2017-01-22 5

Газета узнала о просьбе главы ФИФА к Мутко сняться с выборов президента РФС
12:00 2017-01-22 4

Экс-директор ЦРУ раскритиковал Трампа за визит в штаб-квартиру спецслужбы
10:55 2017-01-22 16

Ученые: Белые ночи способствуют ожирению
10:00 2017-01-22 6

На аккаунт Дональда Трампа в Twitter насильно подписали более 500 тыс. человек
09:25 2017-01-22 7

В США рассказали о грозящих годах тюрьмы протестовавшим против Трампа
09:10 2017-01-22 12