Сколько налогов надо заплатить за квартиру, полученную по дарению

18:03 2016-08-04 2507 дарение кадастровый налог налоговый недвижимость

Рейтинг 4/5, всего 250 голосов

В каком размере надо платить налог с квартиры, подаренной не родственником?
Надо ли платить налог с объекта недвижимости, подаренного посторонним лицом (не родственником)?

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя.

При дарении недвижимости между близкими родственниками (родители, дети, бабушки дедушки, внуки, усыновители) налог уплачивать не нужно. На друзей и третьих лиц такие условия не распространяются (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи необходимо уплатить НДФЛ.

От какой стоимости исчисляется налог при дарении посторонним лицом

Для недвижимости, подаренной не членом семьи, объектом налогообложения выступает:

— рыночная стоимость подаренной квартиры (или аналогичного недвижимого имущества) на момент совершения сделки. С 1 января 2016 года для исчисления налога рыночную стоимость сравнивают с кадастровой: по нормативам разница в стоимости не должна превышать 20%;

— стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения. Договорная стоимость недвижимости также не должна отличаться от рыночной более чем на 20% в сторону повышения или понижения (ст. 40 НК РФ) — в этом случае она не вызовет сомнений у налоговой и позволит получателю начислить справедливый налог на подарок. С 1 января 2016 года договорную стоимость по аналогии с рыночной тоже сравнивают с кадастровой. Для целей налогообложения договорная стоимость недвижимости не должна составлять от кадастровой менее 70% (в связи со вступлением в силу 382-ФЗ от 29.11.2014).

Если в договоре дарения указана цена, при расчете налога ее сравнивают с кадастровой. В случае если цена в договоре дарения меньше 70% от кадастровой, расчет производится от большей суммы — 70% стоимости по кадастру. Если цена в договоре превышает 70% от кадастровой стоимости, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости.

При дарении посторонним лицом части дома или квартиры сумма налогообложения рассчитывается от стоимости даримой доли (рассчитанной от 100% стоимости всего объекта недвижимости). Сумма исчисляется по стандартной ставке НДФЛ — 13%.

НДФЛ от кадастровой или рыночной стоимости?

В рамках сложившейся судебно-арбитражной практики Минфин и налоговая служба придерживаются позиции, что гражданам необходимо платить 13% налога не от кадастровой, а от рыночной стоимости недвижимости.

Как рассчитать сумму НДФЛ

Определив стоимость подаренного недвижимого имущества, рассчитать сумму НДФЛ достаточно просто — необходимо умножить рыночную стоимость имущества на налоговую ставку. Это 13% для налогового резидента РФ и 30% для получателя, не являющегося налоговым резидентом.

После регистрации договора дарения и получения свидетельства о праве собственности на квартиру обладатель подаренного объекта недвижимости обязан до 30 апреля следующего года после даты сделки посетить налоговую инспекцию для заполнения и представления налоговой декларации о доходах за прошедший учетный период (ст. 229 НК РФ).

Если декларацию до 30 апреля не подать и своевременно не уплатить налог, по адресу прописки нового владельца придет уведомление от налоговой. Штраф за несвоевременную подачу декларации составит 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки начиная с установленного дня представления декларации (но не более 30% от суммы неуплаченного налога). При этом — не менее 1000 рублей (cт. 119 НК РФ). После подачи «запоздалой» декларации оплатить просроченный налог необходимо до 15 июля следующего года после сделки дарения. За несоблюдение этого срока налоговый орган наложит штраф в размере 20% от суммы налога. Если налог не оплачен умышленно, штраф будет выше — 40% (ст.122 НК РФ).

Если возникнут расхождения с налоговой

Если налоговая служба по итогам подачи декларации будет настаивать на оплате налога с рыночной, а не кадастровой стоимости, получателю недвижимого объекта дарения придется защищать свои права в суде.
Собственник недвижимого имущества для подтверждения разницы между его рыночной и кадастровой стоимостью может представить в суд отчет независимого оценщика. Такого отчета, заверенного экспертным заключением, достаточно, чтобы пересмотреть величину кадастровой стоимости объекта недвижимости.