Новой чемпионкой мира по шахматам стала китаянка Хоу Ифань

20:30 2016-03-14 118 ифань миро музычук партия хоу

Рейтинг 3.5/5, всего 11 голосов

Хоу Ифань выиграла матч за шахматную корону в Львове со счетом 6:3, одержав 3 победы при 6 ничьих, ни разу не проиграв 23-летней Марии Музычук, сообщает Укринформ.
Выиграв матч-2016 у 15-й чемпионки мира Марии Музычук, китаянка лишилась приставки «экс» и вновь вернула себе шахматную корону. После восьми партии счет 5:3 в пользу Хоу Ифань, которой для общего успеха хватит одной ничьей. Музычук в свою очередь должна сотворить почти невозможное — дважды выиграть, чтобы сравнять счет и перевести поединок в тай-брейк. Девятая партия между Марией Музычук и Хоу Ифань закончилась поражением украинской шахматистки. Общий счет в матче за шахматную корону составляет 6: 3 в пользу Хоу Ифань, а это значит, что чемпионат по шахматам среди женщин закончился досрочно поражением украинской шахматистки, сообщает Zaxid.net.

Львовский гроссмейстер Мария Музычук проиграла матч на первенство мира среди женщин китаянке Хоу Ифань.
Таким образом, китаянка получила досрочную победу в поединке и отобрала у украинки шахматную корону. Во Львове завершилась 9-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин, в которой Хоу Ифань белыми фигурами выиграла у украинки Марии Музычук и досрочно стала чемпионкой мира.
Девятая партия не была самой продолжительной по времени в этом матче и уже после 46-го хода китаянки Музычук признала свое поражение. Уже сыграно восемь партий, большинство из которых заканчивались ничьей.
Китайской шахістці достаточно закончить ничьей хотя бы одну из двух партий, чтобы завоевать титул чемпионки мира среди женщин.