11:21 2014-07-02 19 Национальный олимпийский комитет Ольга Харлан фехтование

031110FC05По решению Национального олимпийского комитета Украины, лучшей спортсменкой июня названа фехтовальщица Ольга Харлан.

Наставник спортсменки Артем Скороход признан лучшим тренером месяца, сообщает пресс-служба НОК.

Таким образом, Харлан стала абсолютной рекордсменкой по получению подобных престижных наград Национального олимпийского комитета. Лучшей спортсменкой она становится уже седьмой раз.

Напомним, что также в июне этого года Ольга выиграла чемпионат Европы, который проходил во Франции, в городе Страсбург. Она завоевала золотую медаль в индивидуальном первенстве. Эта награда стала для спортсменки четвертой подряд золотой на соревнованиях чемпионата Европы. Кроме того, вместе с партнерами по сборной — Ольгой Жовнир, Еленой Ворониной и Галиной Пундик — она взяла еще и бронзовую награду в командных соревнованиях.

На данный момент Харлан продолжает возглавлять рейтинг саблисток Международной федерации фехтования.

Ольга Харлан с 10 лет начала заниматься фехтованием в Николаевской СДЮШОР по фехтованию.

На чемпионатах мира среди юниоров в 2007 и 2008 годах занимала 1-е место. В 2007 году через несколько дней после своего 17-летия выиграла серебро на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в командном первенстве саблисток.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году в командном выступлении против спортсменок Китая 17-летняя Ольга Харлан внесла перелом в ход матча, сделав восемь точных уколов подряд, что принесло сборной Украины первое олимпийское «золото» 2008 года.