Борьба. Беленюк выиграл чемпионат Европы

02:00 2016-03-14 99 беленюк борьба весовой весовой категории Грузия

Рейтинг 2/5, всего 9 голосов

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк одержал победу в финале чемпионата Европы в весовой категории до 85 кг. В решающей схватке на турнире, который проходит в Риге, украинец одолел представителя Грузии Роберти Коблиашвили. Сегодня на чемпионате Европы по спортивной борьбе в Латвии состоялись соревнования среди борцов, выступающих в классическом стиле.
В финале соревнований украинец одолел Роберта Коблиашвили из Грузии (5:2). Напомним, в прошлом году Беленюк впервые за девять лет принес Украине «золото» чемпионата мира в греко-римской борьбе. Украинская команда заняла первое место по общему количеству медалей — 14 (1 золотая, 5 серебряных, 8 бронзовых), сообщает Укринформ. В медальном зачете сборная Украины опередила Россию (12 наград) и Грузию (9). «Золото» в последний день континентального первенства одержал чемпион мира по греко-римской борьбе киевлянин Жан Беленюк (весовая категория до 85 кг).

В весовой категории до 71 кг победу праздновал борец из Армении — Варшам Боранян.
Результаты 6-го и финального дня чемпионата Европы в Риге-2016 (Греко-римская борьба) 71 кг 1. Варшам Боранян (Армения) 2. Александр Максимович (Сербия) 3. Балинт Карпаси (Венгрия) 3. Хасан Алиев (Азербайджан) 5. Томи Хиновеану (Румыния) 5. Юнус Озел (Турция) 75 кг 1. Зураби Датунашвили (Грузия) 2. Виктор Немеш (Сербия) 3. Ласло Сзабо (Венгрия) 3. Карапет Шалян (Армения) 5. Невен Зугач (Хорватия) 5. Елвин Мурсалиев (Азербайджан) 80 кг 1. Паскаль Еисел (Германия) 2. Эдгар Бабаян (Польша) 3. Аслан Атем (Турция) 3. Даниель Александров (Болгария) 5. Рамазан Абачараев (Россия) 5. Раджбек Бисултанов (Дания) 85 кг 1. Жан Беленюк (Украина) 2. Роберт Коблиашвили (Грузия) 3. Денис Кудла (Германия) 3. Тадеуш Михалик (Польша) 5. Лаимутис Адомаитис (Литва) 5. Евгений Салеев (Россия) В финале весовой категории до 85 кг Беленюк поборол Роберти Коблиашвили из Грузии — 5:2, сообщает Укринформ. Днем ранее «серебро» континентального первенства завоевал бронзовый призер чемпионата мира Александр Чернецкий (130 кг), «бронзу» — Дмитрий Цымбалюк (59 кг). В Риге (Латвия) завершился последний день соревнований чемпионата Европы по борьбе, где в соревнованиях греко-римского стиля в весовой категории до 85 кг. победу одержал украинец Жан Беленюк.
Беленюк, являющийся действующим чемпионом мира осеннего первенства, которое проходило в Лас-Вегасе (США), более чем уверенно прошел всю дистанцию соревнований в Риге.