Украинец стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе

01:30 2016-03-14 130 борец борьба греко-римский Европа финал

Рейтинг 1/5, всего 13 голосов

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк одержал победу в финале чемпионата Европы в весовой категории до 85 кг. В решающей схватке на турнире, который проходит в Риге, украинец одолел представителя Грузии Роберти Коблиашвили. Сегодня на чемпионате Европы по спортивной борьбе в Латвии состоялись соревнования среди борцов, выступающих в классическом стиле.
В финале соревнований украинец одолел Роберта Коблиашвили из Грузии (5:2). Напомним, в прошлом году Беленюк впервые за девять лет принес Украине «золото» чемпионата мира в греко-римской борьбе. В пятый соревновательный день на чемпионате Европы по борьбе за медали начали соперничать борцы греко-римского или классического стиля.
В четвертьфинале при равном счете с Телехом Маммадовым из Азербайджана — 2:2, судьи отдали предпочтение нашему борцу, однако в полуфинале Цимбалюк уступил армянину Роману Амояну — 0:4. В бронзовом финале украинец сошелся с хорватом Иваном Лизатовичем и уже в первом периоде смел соперника — 9:0. В весе до 98 кг Дмитрий Тимченко в 1/8 финала вчистую уступил армянину Артуру Алексаняну — 0:8, однако попал в утешительный раунд, в котором поборол австрийца Даниеля Гастла — 5:2 и в бронзовом финале с турком Ценком Илдемом при равном счете 6:6, уступил турку по мнению судей.

В финале весовой категории до 85 кг Беленюк поборол Роберти Коблиашвили из Грузии — 5:2, сообщает Укринформ. Днем ранее «серебро» континентального первенства завоевал бронзовый призер чемпионата мира Александр Чернецкий (130 кг), «бронзу» — Дмитрий Цымбалюк (59 кг). В шестой и финальный день чемпионата Европы по борьбе разыгрывались медали среди борцов греко-римского стиля в весовых категориях до 71, 75, 80 и 85 кг.
Жан показал отличную борьбу, уверенно победив Кристофера Йоханссона из Швеции — 5:0, Дениса Кудлу из Германии — 6:1 и в полуфинале литовца Лаимутиса Адомаитиса — 2:1, пробился в финал чемпионата Европы-2016. В Риге (Латвия) в последний день соревнований чемпионата Европы по борьбе в соревнованиях греко-римского стиля в весовой категории до 85 килограмм победу одержал украинец Жан Беленюк.
Наш спортсмен завоевал золотую медаль в последней схватке соревнований.