Волейбол. Хмельницкой-харьковское противостояние: напряжение, эмоции и радость победы

23:44 2016-03-11 101 команда Матч новатор очко партия

Рейтинг 3/5, всего 10 голосов

11 марта в СК «Новатор» были сыграны первые матчи первого тура «финала четырех». Уже вскоре лучшие две команды, за підсуками поединков двух туров, будут бороться за путевку в Суперлигу. И хмельницкий «Новатор»,перед которым стоит задача повыситься в классе, начал этот путь с супертяжелого победы.

И сначала на маданчику сыграли «Бахмут» из Артемовска и «Родничок-Колос» с Нововесилиці. Команда из Донетчины уверенно победила буковинцев со счетом 3:0 и возглавила турнирную таблицу после первых поединков.

Дальше же были настоящие эмоции и безумное напряжение — на паркет вышли лучшие команды предварительного этапа в группах «А» и «Б» — хмельницкий «Новатор» и харьковский «Локомотив-ХГВУФК №1», дублеры Суперлігового «Локомотива». И уже первая же партия показала — в этом противостоянии обеим командам будет крайне тяжело.

Несмотря на бешеную поддержку домашних трибун, игрокам «Новатора» никак не удавалось захватить инциативу в первой партии. Они часто ошибались. Даже «отдали» несколько очков за неудачные собственные подачи. Гости долгое время вели в счете в одно-два очка. Таближче до завершения первой партии хозяевам удалось переломить талантливых дублеров чемпиона Украины и виграту партию со счетом 25:23.

Вторая партия была похожей. Вот только завершение ее пошло по другому сценарию. Игроки «Локо», відрвавшись на семь очков (16:9), смогли удержать свое преимущество и выиграть с раунком 25:19, сравняв счет в матче — 1:1.

В третьем сете «Новатор» заиграл по-другому. И, когда счет в партии был 8:3, казалось, хмельничане «разорвут» соперника. И постепенно «железнодорожники» выровняли игру и даже в концовке повели с раунком 20:19. И все таки опыт хмельничан взял свое — «Новатор» вырвал победу со счетом 25:23.

Четвертая партия должна была дать ответ на вопрос — хмельничане смогут добыть в этом матче три очка, все решится на тайм-брейці, и тогда «Новатор» получит максимум два балла. И хозяевам удалось решить судьбу поединка именно в этой партии. Правда, опять же, не легко. После счета 19:11 опять началось что-то невероятно — «Локомотив» смог почти догнать хмельничин, отыграв шесть очков. И большего им не позволили хмельничане — 25:17 и счет в матче стал 3:1. «Новатор» одержал свои первые три очка в финальной серии!

«Прежде всего стояла задача здоубти положительный результат, — говорит главный тренер «Новатора» Романа Ковальчук. — Игра выдалась напряженной, с массой ошибок. Поэтому не думаю, что для зрителей эта игра была динамичной и интересной.Была борьба, потому что нам потрино было добывать результат. Его получили, но удовлетворения от игры нет».

Уже завтра, 12 марта, в 16.00 «Локомотив-ХГВУФК №1» в хмельницком СК «Новатор» сыграет с «Родничком-Колосом». А в 18.00 на площадке сойдутся «Новатор» и «Бахмут». Конечно, этот матч будет центральным, ведь команды не просто «сразятся за три очка, а за первую строчку в финальной серии после двух поединков.