Организаторами крестного хода в Киево-Печерской Лавре были «православные политики»

14:44 2014-06-24 16 Киево-Печерская Лавра

Рейтинг 4/5, всего 1 голосов

Намесник монастыря, как выяснилось, крестный ход не благословлял.

В воскресенье, 22 июня у стен Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры планировался крестный ход. Мотивы самые благородные:  против военных действий на Донбассе и интеграции Украины «в чуждую и враждебную западную цивилизацию. Организаторы стремились  заявить свою позицию о том, что Украина — «одна из составных частей православной цивилизации и Русского мира», сообщает  РИА «Новости».

Как выяснилось, Киево-Печерская Лавра, а крестный ход был задуман именно на ее территории, не имеет к мероприятию никакого отношения. Об этом рассказал руководитель информационно-просветительского отдела лавры иеромонах Илларион. Мол, ход священнослужители не благословляли, а посему это не крестный ход, а политическое действо. 

«Братия монастыря пыталась воспрепятствовать этому политическому собранию, но столкнулась с агрессивной позицией некоторых лиц. Говорят, их относят к движению, которое обозначают как «политическое православие». Крестные ходы не могут совершаться самовольно — есть священноначалие Лавры, с которым должны согласовываться все события, — и все об этом знают», — пишет иеромонах Иларион на официальном сайте Киево-Печерской Лавры.

 

 

 

 

 


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-06-25 10:26:16

Мне кажется, церковь тоже разделилась на "хороших" и "плохих", как раз таки "плохие" продались правительству. А что, удобно пропускать всякую грязь через церковное лоно - мало кто придраться к этому сможет.

Комментарий от , 2014-06-25 09:24:28

Решили крестным ходом прикрыть свою очередную разбойничью акцию по разрушению Украины. Верующие люди не стали бы устраивать дебош. В церковь тоже проникли щупальца коррупции и алчности, к сожалению.

Комментарий от , 2014-06-24 17:14:20

Такое ощущение, что просто заняться нечем, вот и придумали проводить всякие крестные походы. К чему созывать? Зачем приплетать сюда еще и религию с духовенством???

Комментарий от , 2014-06-24 16:19:31

Все! Страны нет! Во власти предатели, в церкви предатели! На улицах безумцы! Народ рыдает! Запад торжествует! У одной России сердце разрывается, глядя на все это!

Комментарий от , 2014-06-24 16:14:43

Киево-Печерская Лавра относится к УПЦ, которая тоже точит зубы на РПЦ. Раздор везде! Только мне кажется, что в УПЦ давно уже забыли основные функции церкви. Когда иеромонах говорит о том, что крестный ход не был санкционирован, когда он говорит о нарушениях там, где было искреннее желание помолиться Богу о мире, говорить об адекватности этой церкви не приходится. Вот первые богоотступники! У нас уже даже в церкви правды нет!!

Комментарий от , 2014-06-24 16:08:11

Намесник монастыря крестный ход не благословлял, что означает, что данный "крестный" ход не был санкционирован с УПЦ :D

Комментарий от , 2014-06-24 16:00:50

Украинская Православная церковь просто давно разводит какие-то прерии с русской православной церковью. Сеет ересь и раздор. Подобное заявление иеромонаха Иллариона скорее всего следствия именно этой проблемы.

Комментарий от , 2014-06-24 15:16:31

Крестный поход, чтобы призвать солдат и властей опустить оружие. До чего дошло уже! Мне кажется, что ни кто не остановится, так как у этих людей уже нет души!

Комментарий от , 2014-06-24 15:02:01

Даже церковь подключилась, чтобы остановить кровопролитие на юго-востоке, но почему то намесник монастыря крестный ход не благословлял!!! Неужели даже священники стали подкупными на Украине???

Комментарий от , 2014-06-24 14:53:50

Даже, если это не крестный ход, как его специально, вполне могли назвать украинские СМИ. И вообще из этого решили создать провокацию. Неужели иеромонах Иларион, будет утверждать, что не считает Украину - "одной из составных частей православной цивилизации и Русского мира". Отрицать это скорее политика церкви Филарета.

США усилят свое присутствие в Сирии
США усилят свое присутствие в Сирии
15:16 2016-12-10 17

США направляют в Сирию дополнительные войска
США направляют в Сирию дополнительные войска
13:16 2016-12-10 9

Конгресс США поддержал выделение $350 млн военной помощи Украине
Конгресс США поддержал выделение $350 млн военной помощи Украине
09:15 2016-12-10 15

Генеральная Ассамблея ООН призвала прекратить бои в Сирии
03:15 2016-12-10 21

Россия официально выступила против прекращения огня в Сирии
23:17 2016-12-09 28

Кортеж Эрдогана попал в ДТП в Стамбуле
19:16 2016-12-09 19

Кабмин не поддержит размещение мигрантов в Украине
13:18 2016-12-09 14

Обама снял ограничения на поставки оружия сирийским повстанцам
09:17 2016-12-09 17

Лавров заявил о приостановке боевых действий в восточном Алеппо
05:15 2016-12-09 15

Лавров: Армия Асада приостановила боевые действия в восточном Алеппо
03:17 2016-12-09 23