Итоги референдума в Донецкой и Луганской областях

07:00 2014-05-13 7

Рейтинг 2/5, всего 1 голосов

Итоги референдума в Донецкой и Луганской областях 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошёл референдум по самоопределению регионов. Не смотря на то, что официальные власти Украины, США и Евросоюз отказались признавать легитимность этого мероприятия, явка на референдум составила 74,87 и 81процент в самопровозглашённых Донецкой Луганской народных республиках соответственно. Высокой явке не помешали даже напряжённая ситуация в связи с антитеррористической операцией и попытки сорвать референдум со стороны украинских военных.
По итогам голосования на 1527 избирательных участках за государственный суверенитет республик высказались 89,07 процентов в ДНР и 90,53 процентов в ЛНР. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, комментируя последние события, заявил, что юридических последствий у референдума не будет, но организаторов ждёт уголовная ответственность. Турчинов также назвал прошедший референдум фарсом, который является пропагандистским прикрытием убийств, насилий и похищения людей. Тем временем в России внимательно следили за ходом голосования. Пресс-служба президента РФ заявила, что в Кремле с уважением относятся к волеизъявлению украинцев.
После референдума лидеры обоих республик объявили об их независимости от Украины и её действующего правительства.
12 мая один из лидеров ДНР Денис Пушилин заявил о возможном объединении новых суверенных государств. Об этом он намерен вести переговоры с лидерами Луганской республики. Также, лидеры ДНР обратились к российскому правительству с просьбой принять к рассмотрению вопрос о вхождении республики в состав Российской Федерации, чтобы восстановить историческую справедливость.


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-05-14 07:41:30

Меня больше интересует, что дальше будет? Я так понимаю последует объединение, а за ним и просьба о присоединении к России? Все так?

Комментарий от , 2014-05-19 12:22:24

Итоги очевидны. будут пожинать плоды затеянного. С наилучшими пожеланиями из Харькова, мы следующие в очереди, дождитесь нас.

Комментарий от , 2014-05-16 11:24:44

Я люблю свою страну, однако, уже и не знаю, как относится к событиям на юго-востоке. То, что происходит в Киеве - это ужасно. Уровень жизни упал ниже плинтуса, многие уже голодают. С приходом новой власти не стало лучше. Так что, возможно, Луганск и Донецк правильно поступают.

Комментарий от , 2014-05-16 10:55:47

Ну не хочет Турчинов отпускать их! Ну любит, как братьев родных, ну не даст им просто уйти! Накормит, напоит, не он правда лично, а без кровушки Луганск с Донецком не уйдут, изопьют досыта.

Комментарий от , 2014-05-15 10:43:37

Конечно Турчинов заявил о не легитимности процесса, если отпустят Луганск с Донецком, то это будет фактически значить , что правительство не способно держать все государство под контролем, а если так, то нечего в нем делать

Комментарий от , 2014-05-15 09:34:45

Уголовная ответственность скорее его ждет, чем организаторов референдума. Кровь всех жертв на его руках, а не на чьих-то других. Так что пусть не выпендривается и помалкивает.

Комментарий от , 2014-05-15 07:33:44

Мне вот интересно, они точно собрались в состав России входить, или же останутся независимым государством? Просто как бы на РФ опять все не ополчились по этому поводу, как в прошлый раз с Крымом произошло.

Комментарий от , 2014-05-15 06:57:33

Все! Теперь это новое государство - Новороссия) Я поверить не могу, что у них получилось противостоять Украине. Насколько целеустремленные и сильные люди!

Комментарий от , 2014-05-14 13:39:50

И снова повторяется такая же ерунда, что и с Крымом. Они просто сами себе признаться не могут, что люди не считают их авторитетом, так как их действия опасны для всех!! Кто будет поддерживать такую сласть...понятное дело, что никто! Ну разве что террористы, типа Правого сектора!

Комментарий от , 2014-05-14 12:54:10

Вот она наконец справедливость! Уверен, что у Донецкой и Луганской республики все впереди и Россия им в этом поможет.

ЛНР: Пожар на военном складе устроили бойцы ВСУ, чтобы скрыть недостачу снарядов
ЛНР: Пожар на военном складе устроили бойцы ВСУ, чтобы скрыть недостачу снарядов
11:35 2017-03-23 1

Россияне живут «без царя в голове»
Россияне живут «без царя в голове»
11:25 2017-03-23 2

Глава Крыма призвал к бойкоту «Евровидения» и пригласил Самойлову в гости
Глава Крыма призвал к бойкоту «Евровидения» и пригласил Самойлову в гости
10:25 2017-03-23 5

Двух менеджеров Сбербанка подозревают в мошенничестве на 40 миллионов рублей
10:05 2017-03-23 12

Кораблям ВМФ России разрешили швартоваться у филиппинских берегов
10:00 2017-03-23 5

Из населённых пунктов вблизи склада в Балаклее эвакуированы около 20 тысяч человек
09:20 2017-03-23 5

Причиной пожара на складе боеприпасов в Харьковской области стала диверсия, — СМИ
07:10 2017-03-23 33

СМИ снова сообщили о контактах окружения Трампа с Россией
04:10 2017-03-23 7

Столтенберг завил о важности контактов между Россией и НАТО
04:05 2017-03-23 3

CNN узнал о якобы согласованных действиях России и команды Трампа против Клинтон
04:00 2017-03-23 8