Волейбол. Самая длинная партия в сезоне и стопроцентный результат хмельничан

16:44 2016-03-13 95 команда Матч новатор партия счет

Рейтинг 1/5, всего 9 голосов

Волейбольный уик-энд в Хмельницком позади. Впереди на комаеди ожидает еще один тур, матчи которого пройдут уже в Харькове 25-27 марта. И, самое главное, что именно «Новатор» после первого тура является претендентом №1 на чемпионство в высшей лиге. И ситуация, которая сложилась в турнирной таблице, после матчей третьего игрового дня стала довольно запутанной.

Сегодня, 13 марта, первыми на майданику СК «Новатор» сыграли харьковский «Локомотив-ХГВУФК №1» и артемовский «Бахмут». И «железнодорожникам» удалось обыграть дончан со счетом 3:1, благодаря чему они перед омашнім туром имеют неплохие шансы на серебряные награды. И это при том, что набрали лишь три очка! А все из-за того, что и «Бахмута» столько же баллов.

«Разбавить» же команды, в активе которых по три зачетных пункта, мог «Родничок-Колос» по Новоселице. Однако буковинцам нужно было переиграть хмельницкий «Новатор».

И зазначну часть первой партии именно гости были ближе к победе. Они постоянно вели в счете, а хмельничане выступали в роли догоняющих. А, когда счет стал 21:24,казалось, что буковинцы поведут в счете в матче. И хмельничане собрались и смогли догнать соперника — 24:24, после чего начались настоящие качели, которые продолжались вплоть до счета 29:29. А, когда «Новатор» набрал 30 очков, Дмитрий Федоренко поставил точку в первой партии, удачно сыграв в атаке. 31:29 — это была самая длинная партия хмельничан за весь сезон.

Во втором и третьем сетах хмельничане уже не так испытали нервные клетки своих вболвальників. Во второй партии, когда счет стал 16:10, кажется, сами игроки «Родничка-Колоса» не верили, что им будет под силу отыграться. Так оно и произошло — 25:19 и 2:0 в матче. А в начале третьей партии команды ушли на первый технический перерыв при счете 8:3. На вторую — 16:9. Ну, а в итоге — 25:16 и матч завершен — 3:0.

Три победы из трех возможных и 9 очков в активе «Новатора». Вот так команда Романа Ковальчука провела первый тур финального этапа. Естественно, что наставник «Новатора» остался доволен. «Команда сыграла по возрастающей. В первый день было тяжело после долгого перерыва, и дома перед болельщиками хотели показать лучший результат, — говорит Роман Ковальчук. — Вчерашняя игра показала потенциал команды, что она может выполнять наставления. Ну, а сегодня команда продемострувала свой характер».

Уже 25-27 марта пройдут матчи второго тура. «Новатору», который опережает «Локомотив», «Родничок-Колос» и «Бахмут» на шесть очков, достаточно одержать одну победу, чтобы гарантировать себе второе место, которое дает право играть в плей-офф за путевку в Суперлигу. Но хмельничане хотят выиграть первенство в высшей лиге, а потому про «серебро» не думают. Да и задачи для них самое главное — выйти в Суперлигу. А, если займут первое место в первой лиге, то будут принимать дома один из двух туров плей-офф. А это мотивация нешуточная.