Волейбол. В «финале четырех» появился единоличный лидер

23:33 2016-03-12 135 иза команда Матч новатор очко

Рейтинг 3/5, всего 13 голосов

Сегодня, 12 марта, в хмельницком спорткомплексе «Новатор» состоялись вторые матчи одного из двух туров финальных противостояний в высшей лиге по волейболу. И после них турнирную таблицу «финала четырех» единолично занял хмельницкий «Новатор».

И сначала на площадке сошлись команды, которые проиграли свои первые матчи — харьковский «Локомотив-ХГВУФК №1» и «Родничок-Колос» из Новоселицы Черновицкой области. Фаворитом противостояния считали харьковчан, но… Буковинцы стоврили мини-сенсацию и выиграли матч со счетом 3:0.

А вот во втором поединке сыграли на то время лидеры финальной части — артемовский «Бахмут» и хмельницкий «Новатор». Большинство зрителей, конечно, ожидали победы хозяев, в которых и сегодня была сумасшедшая поддержка трибун.

Первая партия в матче «Новатор» — «Бахмут» была за командой из Артемовска, которая играла в голубой форме.

В первой партии команда из Донетчины выглядела значительно собраннее, а потому постоянно вела в счете. И при счете 19:22 стало понятно, что вряд ли игроки «Бахмуту» отдают дебютную партию. Так оно и получилось — 22:25 и артемовские волейболисты несколько неожиданно повели в матче.

Иногда хмельничанам, чтобы спасти мяч, приходилось коллективно прыгать, чтобы отбить его.

Вторая партия выдалась достаточно нервной. Команды шли очко в очко, и лишь ближе к завершению хозяевам площадки удалось вырваться на четыре пункта вперед — 18:14. И, похоже, произошел не только переломный момент в партии, но и во всей игре — хмельничане выиграли 25:17 и собирались в дальнейшем уступать.

В третьей партии хозяевам, перед которым стоїь задачу после длительного перерыва вернуться в элитном дивизиона Суперлиги, также было нелегко. Игра снова шла очко в очко. Но недолго. Сложилось впечатление, что игроки «Бахмуту» истощились морально. Они стали чаще ошибаться. Да и хмельничане добавили. Удары Дмитрия Федоренко, Ярослава Заики, Юрия Паласюка, Михаила Главчука все чаще приносили очки «Новатору» и деморализовали соперника. А отсюда и отрыв «Новатора» в счете 5-6 очков, а впоследствии и во все десять. 25:15 в партии и 2:1 в матче.

Игроки хмельницкого «Новатора» эмоционально воспринимали чуть ли не каждую выигранную подачу.

Если бы дончане выиграли четвертую партию, то неизвестно как бы завершился матч. Но игроки «Новатора» почувствовали вкус победы и… не только увереннее играли, но и даже демонстрировали сопернику различные ухищрения. То Андрей Перепадя неожиданно сбрасывал «полосатого», то Виталий Сосимович, которому уже 44 года, «дурил» молодежь с Артеміська, когда выпрыгивая над сеткой просто пропускал мяч, который презимлявся на площадке «Бахмута». В итоге 25:15 в партии и 3:1 в матче.

В третьей партии игроки в красной форме — хмельницкого «Новатора» увереннее действовали в блоке и нападении.

После двух поединков хмельницкий «Новатор» лидирует с шестью очками. Вторыми идут волейболисты «Бахмута», третьими — «Родничка-Колоса». В обеих этих командах по три балла. А вот «Локомотив-ХГВУФК №1» из Харькова, на майдачнику которого состоятся матчи второго тура, пока что с нулем в графики очки. И все может изменить последний игровой день в Хмельницком. 13 марта в 10.00 харьковчане сыграют с командой из Артемовска, а «Новатор» в 12.00 попытается одержать третью победу. На этот раз над командой из Новоселицы.

Роман Ковальчук, главный тренер «Новатора», в первых двух партиях добрячи ругался на своих игроков, а уже потом активно підбодьорював.

Были в матче «Новатора» с «Бахмутом» и несколько курьезные случаи. К примеру, когда Иван Терещук, пытаясь не дать мячу выйти из игры, просто нырнул в болельщиков.

Чем ближе к завершению матча, тем лучше игроки «Новатора» играли в блоке.

Тяжелая победа со счетом 3:1 принесла хмельницкой команде очередные три очка.