Украинец стал сенсацией на ЧМ по биатлону (видео)

15:00 2016-03-05 164 биатлон биатлонист бьорндальный гонка дистанция

Рейтинг 3.5/5, всего 16 голосов

Сборная Украины одержала первую медаль на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Сегодня, 5 марта, на дистанции мужского спринта наш Сергей Семенов выиграл бронзовую медаль.

Семенов блестяще прошел всю дистанцию. Он выбил все мишени и долгое время вообще шел на второй результат, но на финише проиграл меньше секунды легендарному норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену. А победу в спринте одержал француз Мартен Фуркад.

Эта победа стала для француза 47-ю в карьере. Всего у Фуркада 90 подиумов. Норвежец Уле Эйнар Бьорндален, финишировавший вторым, в 176-й раз попал на пьедестал почета. А вот украинец Сергей Семенов, в четвертый раз в карьере заехал в призы. На его счету одно второе место и три — третьих.

Кроме Семенова сегодня в спринтерской гонке принимали участие и другие украинские биатлонисты. Так, Артем Прима финишировал 22-м с одним промахом. Александр Жирный — 27-м, без промахов. А Дмитрий Пидручный показал только 43 результат, сделав сразу два промаха.

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален прокомментировал свое второе место в спринте на чемпионате мира в Холменколлене. «Это была отличная гонка. Десять точных выстрелов и приличный лыжный ход. Я сумел бежать ровно на протяжении всей дистанции. Это здорово. Для меня это как золото. Я проиграл лучшему биатлонисты в этом сезоне», — сказал Бьорндален.