Наш репортаж: Как в Хмельницком лучшие молодые боксеры за чемпионство боролись

11:22 2016-02-22 93 весовой весовой категории весовой категории килограммов категории килограммов категория

Рейтинг 3/5, всего 9 голосов

В Хмельницком завершился чемпионат Украины по боксу среди молодежи. Боксеры Хмельнитчины на домашней арене одержали три золотые и одну бронзовую награду, благодаря чему в медальном зачете область стала первой. Второй стала Донецкая область (1 золотая, 2 серебряные и 3 бронзовые награды), третьей Полтавщина и Харьковщина ( по одной медали всех достоинств).

Из восьми боксеров Хмельнитчины до полуфинала дошло четверо хмельничан все они воспитанники ДЮСШ Авангард. И только Павел Кузьменчук не смог пробиться в финал, уступив Николаю Плясовица с Донетчины, завоевав в итоге бронзовую награду. Остальные трое боксеров уверенно вышло в главных поединков.

Итак, в заключительный день соревнований состоялись финалы. Особенно эмоциональными для зрителей показались те, в которых соревновались хмельничане. Первым на ринг вышел Павел Гула, который при бешеной поддержке домашних трибун одолел львовянина Дмитрия Преснякова. Финальный поединок был самым тяжелым дле меня, — говорит чемпион Украины среди молодежи в весовой категории до 64 килограммов. Я очень благодарен своим тренерам и зрителям, которые меня поддерживали. Ну, а награду Павлу Шишки вручил призер Олимпиады и международных чемпионатов в весовой категории Денис Беринчик, который сейчас выступает на профессиональном ринге.

Павел Гула (в красном) в финале победил Дмитрия Преснякова со счетом 2:1.

В весовой категории до 81 килограмма еще один хмельничанин Аркадий Карцан одержал уверенную победу над действующим чемпионом Украины в весовой категории до 80 килограммов киевлянином Романом Савицким, который еще в начале турнира говорил: Думаю, дойдя до финала, встречусь с Карцаном. Пришел, встретился, и стал серебряным призером. Ну, а Аркадий Карцан чемпионом.

Аркадий Карцан (в синем) был лучшим за киевлянина РоманаСавіцького во всех трех раундах.

В тяжелом весе свыше 91 килограмм, на ринге сошлись харківянин Максим Кравченко и хмельничанин Вячеслав Гаврилюк. И, хотя некоторые зрители подсказывали Вячеславу, что тот победил в двух третьих раундах, а потому в заключительном надо больше защищаться, Гаврилюк провел несколько зачетных атак и оформил чемпионство.

Вячеслав Гаврилюк (в красном) решающий бой выиграл со счетом 3:0.

По словам главного тренера молодежной сборной Украины Леонида Лоївського, по итогам чемпионата будет сформирован костяк молодежной сборной страны, которая будет готовиться для дальнейших международных турниров и чемпионата Европы. А потому, скорее всего, все воспитанники Анатолия и Андрея Чумакових, которые стали чемпионами Украины, уже в марте отправятся на тренировочный сбор сборной, который пройдет в Виннице.

Николай Литвищенко (в красном) из Ивано-Франковска стал чемпионом в весовой категории до 52 килограммов.

Одессит Майк Стиценко (в красном) в финале весовой категории до 56 килограммов победил Максима Боришпольця из Киева.

Хмельничанин Павел Кузьменчук (слева) и Владислав Карпачев из Донецкой области стали бронзовыми призерами первенства в весовой категории до 60 килограммов.