Газовый вопрос Украины касается безопасности Европы

12:39 2014-05-16 17

Рейтинг 4/5, всего 1 голосов

Газовый вопрос Украины касается безопасности Европы Помимо разногласий в вопросах Юга-востока Украины, между российским и украинским государством остаётся открытым газовый вопрос. «Газпром» России требует от украинского «Нафтогаза» погасить долг, который составляет 3,5 миллиарда долларов США.
Для возвращения постоянно растущего долга Россия предприняла ряд мер, в числе которых отмена скидок за газ и перевод Украины на предоплатную систему. В результате этого, страны G7 обвинили российскую сторону в использовании энергоносителя как политического оружия. В США же и вовсе назвали Россию агрессором. Представитель Белого дома Джей Карни, подчеркнул, что использование энергоносителей в качестве инструмента воздействия на другое государство является недопустимым. Карни также признал газовый вопрос достаточно сложным и касающимся энергетической безопасности Европы. Заверив, что США уже работает над его решением в тесном сотрудничестве с европейскими и украинскими политиками. 10 мая появилась информация, что страны Большой семёрки уже готовят план по поддержке Украины, в случае если Россия прекратит поставки газа в зимнее время.
Украина же не раз говорила, что готова выплатить все долги перед Россией по газу только в том случае, если его цена будет составлять 268,5 долларов США за тысячу кубометров. Сейчас же она находится на уровне 485,5 долларов.


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-05-16 12:59:30

Газ как политическое оружие? Даже если это правда, то звучит очень неплохо. А чего, раз к России неуважительно относятся, значит и они имеют право ответить той же картой.

Комментарий от , 2014-05-19 10:47:22

Запад видимо не хочет платить за Украину! Если Украина войдет в ЕС с такими долгами, то пошатнет экономику всего Евросоюза. Не думаю, что Украина сможет вступить в ЕС.

Комментарий от , 2014-05-19 11:28:36

Газовый вопрос самая большая проблема на Украине! наверное пока Россия не отруби газ Украине, она не поймет всю глупость своих ошибок!

Комментарий от , 2014-05-19 15:32:03

Два дня назад стояли с парнем курили, и к нам с перерывом в минуты три подошли два человека и оба просили зажигалку..ну прикурить короче. И парень мне говорит, что моду с Украины взяли. Я посмотрела на него непонимающим взглядом, а он мне пояснил:" газом пользуются, а платить не хотят"
Тили ещё будет дальше с их верховной радой :(

Комментарий от , 2014-05-20 08:25:18

Очень интересно! А не платить многомиллионные долги - это допустимо? При чём тут вообще давление на страну? Я считаю, это обыкновенные рыночные отношения. Россия и так Украине много поблажек давала. Всё, лавочка закрылась, пора платить по счетам.

Комментарий от , 2014-05-20 08:31:16

ХубаБуба, не допустимо, но когда нечем платить, что делать? Единственное, что неправильно деклают власти Украины, так это мерзко относятся к России, а ведь они бы так не требовали так сильно, если бы спокойнее были диалоги.

Комментарий от , 2014-05-20 08:35:07

Ну как бы естественно то, что долги нужно возвращать, разве нет? Иждивентов никто не любит, так что... К тому же, Россия и так многое Украине прощает и во многом идет на уступки. Зачем рубить сук, на котором сидишь?

Комментарий от , 2014-05-20 10:53:54

Украина скоро останется просто без газа и без чего-либо остального, потому что сама идет на рожон и сама делает себе же плохо. Будут добывать огонь скоро путем трения палки о палку, как древние люди.

Комментарий от , 2014-05-20 12:03:05

Эти москали охренел в край! Вообще им не будем выплачивать ничего! Цены повысили, нас губят, провоцируют на то, чтобы от них обороняться. Одна Европа да США за нас встать могут.

Комментарий от , 2014-05-21 07:14:58

Украина изначально выбрала себе не тех союзников. Сами же, вместе с Америкой и Европой, провоцируют Россию, строят ей козни, а потом обвиняют в агрессии. Совсем уже крыша у людей едет! Ну и потом, долги нужно возвращать, поэтому все справедливо.

Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в Манчестере
Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в Манчестере
07:22 2017-05-24 7

В ИГИЛ рассказали, как устроили теракт на концерте в Манчестере
В ИГИЛ рассказали, как устроили теракт на концерте в Манчестере
20:17 2017-05-23 17

В ИГИЛ рассказали детали об организации теракта на стадионе Манчестера
В ИГИЛ рассказали детали об организации теракта на стадионе Манчестера
18:23 2017-05-23 18

«Исламское государство» взяло ответственность за теракт в Манчестере
16:19 2017-05-23 15

Офицер из Новосибирска погиб в Сирии
07:22 2017-05-23 20

Названы темы неожиданных майских переговоров Путина и Макрона
20:15 2017-05-22 9

В Сирии погиб еще один путинский «ихтамнет»
16:15 2017-05-22 27

Все сирийские повстанцы покинули город Хомс
08:17 2017-05-22 12

«Мумия»: финальный удлиненный трейлер выдал «козыри» фильма
22:20 2017-05-21 14

Вася Обломов высмеял российское телевидение в новом клипе
21:22 2017-05-21 30