Эттингер: cланцевый газ удовлетворит Европу лишь на 10 процентов

15:22 2014-07-07 15 Европа сланцевый газ

Рейтинг 1/5, всего 1 голосов

140103_slantsevyiy_gaz_170114

Добыча сланцевого газа не снизит зависимость Евросоюза от поставок «голубого топлива» из России.

Разработка сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта — дело затратное.  К такому выводу пришел еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Такой способ добычи топлива себя не оправдает, так как, по словам Эттингера, удовлетворит потребности Европы в топливе лишь на 10 процентов. А это очень мало.  

«В пределах Европы я оцениваю потенциал следующим образом: в долгосрочной перспективе мы сможем обеспечить этим способом около десятой части наших потребностей», — передает слова Эттингера ИТАР-ТАСС

Но полностью от идеи добычи сланцевого газа в Европе еврокомиссар отказываться не советует. По его мнению, в случае разработки сланцевых месторождений, зависимость от иностранных поставщиков газа хотя бы не будет увеличиваться. 

Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль и министр окружающей среды и строительства Барбара Хендрикс ранее подготовили документ, запрещающий добывать сланцевый газ выше уровня в 3 тысячи метров, чтобы не нарушать систему грунтовых вод. 


Комментарии (8)

Комментарий от , 2014-07-09 13:05:13

Ну хотя бы не забывают об окружающей среде,но фоне повышения добычи газа)

Комментарий от , 2014-07-08 09:08:03

Разработка сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта, не только дело затратное, но и опасное! Вдруг пойдет, что то не так и произойдет утечка химикатов. Так что это самый бредовая которая пришла в голову Американцем!

Комментарий от , 2014-07-07 17:24:44

Жду не дождусь, когда Про Американская Европа, начнет брызгать слюной, что им не хватает газа =)) тогда все вспомнят, что не следовало бы ссориться с Россией, ведь она предлагала, нормальные условия для работы !

Комментарий от , 2014-07-07 16:42:48

Вот и что они будут делать, когда действительно будет факт недостатка газа, т.е когда люди скажут своему правительству, какого хрена ? Иххааа, тогда-то Россия и посмеется, во все горло ))

Комментарий от , 2014-07-07 16:36:46

Понятно было и раньше,что Европе без российского газа ну вообще никак!Тут не совсем понятно,зачем штаты позарились на украинские месторождения!Срубить денег по быстрому что-ли??

Комментарий от , 2014-07-07 16:03:04

Зависима Европа, вот увидите, через какое-то время придет к России, с протянутой рукой, и будет так тщательно зад вылизывать, и выпрашивать газ, что все удивятся.. Только бы Россия не продала им..

Комментарий от , 2014-07-07 15:30:27

Еще раз 5-10 взорвется, потом начнут серьезнее задумываться, о том нужен ли им этот сланцевый газ.

Комментарий от , 2014-07-07 15:29:07

Конечно без Российского газа никому не обойтись. Вот только меня всегда мучил вопрос: неужели его такие огромные нескончаемые запасы, что его хватает на весь мир? Неужели он не может в какой-то момент взять и закончиться, и что будет тогда?..

Турция завершила военную операцию в Сирии
Турция завершила военную операцию в Сирии
10:16 2017-03-30 5

Турция завершила операцию «Щит Евфрата» в Сирии
Турция завершила операцию «Щит Евфрата» в Сирии
08:15 2017-03-30 12

Турция объявила о завершении военной операции «Щит Евфрата» в Сирии
Турция объявила о завершении военной операции «Щит Евфрата» в Сирии
04:15 2017-03-30 11

Турция объявила о завершении военной операции в Сирии «Щит Евфрата»
02:16 2017-03-30 13

Вдова Вороненкова перенесла дату концерта памяти в Киеве
10:15 2017-03-29 12

Вдова Вороненкова на девятый день даст концерт в подвенечном платье
21:23 2017-03-28 38

Максакова отменит концерт в Киеве, если так скажет священник
13:22 2017-03-28 184

Максакова даст концерт в Киеве только с благословения священника
13:22 2017-03-28 57

Глава МИД Британии отменил визит в Москву
06:17 2017-03-28 14

Глава британского МИД отложил поездку в Москву
20:16 2017-03-27 12