С легендарным Кройфом попрощались в Амстердаме (видео)

12:44 2016-03-26 148 Амстердам Барселона голландец кройф Матч

Рейтинг 2/5, всего 14 голосов

Вчера в столице Нидерландов на «Амстердам арене» состоялся товарищеский матч между местной сборной и французами. На 14 минуте арбитр приостановил встречу, чтобы попрощаться с трехкратным обладателем Золотого мяча Иоганном Кройфом, который ушел из жизни 24 марта.

Кройф начал карьеру в знаменитой академии «Аякса» и стал звездой этого клуба. В шестидесятых и семидесятых годах он был олицетворением не только голландского, но и мирового футбола. С 1973 по 1978 год «Летучий голландец» защищал цвета «Барселоны», в которой также получил звание великого футболиста.

Во время прощания фанаты подняли на трибунах футболку-баннер с номером 14. Именно под этим числом Кройф играл за оранжевых, и поэтому матч остановили на этой минуте. Болельщики, тренеры и футболисты отдали почести легенде футбола слезами и аплодисментами.

Сразу после смерти Кройфа фанаты «Барселоны» выступили с инициативой переименовать домашнюю арену в честь голландца. Интересно, что такая идея есть и у руководства «Аякса». Кстати, заканчивал карьеру Кройф в составе заклятого соперника амстердамцев — «Фейеноорд», где его также уважают.

Матч выдался зрелищным, но голландцы проиграли — 2:3. Французы первыми забили два мяча, затем хозяева отыгрались, но Блез Матюйди поставил точку в матче на 88 минуте.

Сборная Нидерландов, кстати, сенсационно пролетела мимо Евро-2016, уступив в отборочной группе Чехии, Исландии и Турции.

Фийон обвинил Олланда в манипулировании СМИ и устранении политических конкурентов
05:00 2017-03-24 4