Путешествуем Хмельнитчиной. Музей одного села

19:22 2016-02-23 73 балин колесник местный музей один

Рейтинг 1/5, всего 7 голосов

Балин, что на Дунаєвеччині, — очень живописное село. Домики ютятся до холмов (здесь уже начинаются Товтры), в долине течет речушка Мукша. Кроме того, село имеет давнюю и славную историю. По словам местного краеведа Степана Колесника, в 1493 году в Балині было почти втрое больше дымил, чем в Проскурове.

В 1845 году последние владельцы Балина Садовські основали в селе конный завод. Здесь выращивали славных жеребцов, которые с 1870-х годов принимали участие в различных скачках, в том числе и за рубежом. По словам Степана Колесника, в местном музее, о котором впоследствии, даже хранился приз балинського жокея Павла Решетника (который родился в 1871 году и прожил 101 год), выигранный им в Париже. И его украли.

Остатки конного завода.

В советские времена традиции животноводства были продолжены. Конный завод превратился в держплемстайню, где выращивали племенных лошадей, а впоследствии быков и коров. И в 2000-х хозяйство пришло в упадок, до наших дней сохранились лишь напівзакинуті обшарпанные постройки.

И есть у Балині место, которое поразит ценителей древностей и истории. Это народный краеведческий музей, который создан и функционирует благодаря неутомимому Степану Колесника, о котором говорилось ранее. Степану Трофимович 80 лет, однако он до сих пор работает в музее, пополняет запасы древностей, упорядочивает архивные записи и фотографии и даже пишет книги о родном селе.

Директор музея Степан Колесник .

Чем же Балинский музей отличается от других сельских музеев?Во-первых, поражает количество экспонатов. Их не перечесть, от фотографий и документов царских времен до ткацкого станка, который еще функционирует, от платков, связанных во времена оккупации из немецких мешков до крупных именных тарелок. Только коллекция икон насчитывает более сотни образов!

В музее собраны очень разные иконы, они занимают несколько стен.

Именные тарелки. Когда-то такие дарили на День рождения.

Фотографии и документы царских времен.

Во-вторых, поражает подлинность всех этих вещей и источник их поступления в музей. Степан Колесник собрал их у местных жителей. Все эти древности могли бы потеряться, разрушиться, а так они собраны в одном месте, к каждой есть записка, где указано кто и когда передал вещь в музей. Таким образом, балинский музей хранит память не только о вещах, но и о людях.

Платки, сплетенные из мешков времена немецкой оккупации. На каждой указано, кто подарил вещь в музей.

Кроме того, собирая древности еще с 70-х годов, мужчина собирал воспоминания местных старожилов. Они упорядочены в больших альбомах и маленьких брошурках, которые выдает подолянин. Степан Трофимович написал книгу об истории Балина, его церкви, образовании, медицине, о местных ветеранов войны и труда, остарбайтеров и тому подобное.

В музее есть информация о жителях Балина, как современных, так и тех, кто родился в позапрошлом веке.

Музей расположен в старому-престарому глиняном доме (построен в XIX веке, до 1963 года здесь находилась школа). Степан Трофимович рассказывает, что благодаря этому в помещении держится постоянная температура и нет плесени. Однако сейчас в нем холоднее, чем на улице.

Книги о Балин.

Краевед очень рад посетителям, он может часами рассказывать о музее, село и его жителей. Не знаю, есть ли на Хмельнитчине еще одно село, история, память и люди которого так тщательно сохранены.

Музей поделен на тематические части. В одной из комнат воссоздана горница.

Музей расположен в центре села, недалеко от автобусной остановки.

В селе есть новый костел.

Кстати, в 35 км от Балина расположены Малиевцы — деревня с барским имением, живописным парком, искусственным гротом и водопадом.

Глава британского МИД отложил поездку в Москву
20:16 2017-03-27 9

Истребители НАТО отработают полеты над Эстонией
10:16 2017-03-27 14