Из задержанных на Украине наблюдателей ОБСЕ был гражданин РФ

08:37 2014-05-29 11

Рейтинг 3/5, всего 1 голосов

Из задержанных на Украине наблюдателей ОБСЕ был гражданин РФ Среди пропавших наблюдателей на Украине, входивших в группу ОБСЕ был гражданин РФ.
По сообщению ИТАР-ТАСС, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подтвердил, что в составе одной из задержанных на Украине групп наблюдателей ОБСЕ был гражданин РФ.
«Мы серьезно обеспокоены имевшими место инцидентами с двумя группами наблюдателей ОБСЕ. В составе одной из них был российский гражданин. В рамках наших возможностей мы предпринимаем меры по розыску и освобождению еще не освобожденных наблюдателей», — заявил он на заседании Совета Безопасности ООН.
Постпред РФ подчеркнул, что «главную ответственность за безопасность наблюдателей несет принимающая миссию украинская сторона». При этом он напомнил, что Киев до сих пор не завершил процедуру ратификации Меморандума о взаимопонимании с ОБСЕ, который гарантирует неприкосновенность сотрудников международной миссии. «Неопределенность статуса наблюдателей ОБСЕ, проработавших на Украине уже более двух месяцев, несет прямую угрозу их безопасности», — указал Чуркин. Россия готова помочь Киеву наладить диалог с юго-восточными регионами Украины, как только там будет прекращена силовая операция, заявил постпред России при ООН
26 мая на востоке Украины пропала группа из четырех наблюдателей ОБСЕ, установить связь с которой до сих пор не удается. В среду была задержана еще одна группа из 11 наблюдателей, направлявшаяся в Днепропетровск. По данным ОБСЕ, в составе группы были граждане России, США, Австрии, Болгарии, Дании, Финляндии, Италии, Норвегии, Польши и Словакии. Впоследствии наблюдатели были освобождены.
Выступая на заседании СБ ООН, заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман призвал все стороны оказать содействовать в поиске и возвращении пропавших наблюдателей.


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-05-29 08:48:43

Одни аббревиатуры, а толку от них нет. Все выставляют себя такими крутыми и все-то они могут решить, а на самом деле сидят на своих креслах, протирая штаны и ничего не хотят делать, потому что удобно устроились под куполом Большого Брата.

Комментарий от , 2014-05-30 07:09:02

Не только граждан России, но и граждан других стран убивают, берут в заложники... Куда вообще ООН смотрит? Организовали на Украине какой-то Бермудский треугольник... Как там вообще люди живут в близлежащих областях???

Комментарий от , 2014-05-30 09:19:41

Garmonbozia, ООН смотрит на себя в зеркало, на большее у них фантазии не хватает. Стоит уже понять, что они мастера говорить, но точно не делать.

Комментарий от , 2014-05-30 09:51:59

А пропавшие передвигались без охраны разве? Как так? Важные чиновники и гуляли сами по себе в такой непростой обстановке? Возможно, это ещё одна провокация.

Комментарий от , 2014-05-30 12:36:38

Екатерина, согласен с вами! Это настоящая провокация, если конечно на Украине не появился бермудский треугольник. Вот бы было хорошо, чтобы там Порошенко и вся его компашка попала.

Комментарий от , 2014-05-30 13:22:41

Задержка наблюдателей ОБСЕ, это же не выгодное дело! Зачем это было нужно кому то? Или наверное задержали только русского, а других тупо для вида, что бы не так было заметно русофобства.

Комментарий от , 2014-05-31 10:01:19

Зачем провоцировать в очередной раз Россию? Ну нельзя этого делать, потому что тогда конец придет всем! Понятно, что и это Россия не проглотит, но ведь всякому терпению приходит конец...

Комментарий от , 2014-05-31 10:48:28

Большой кровушки хочется... Россия, не поддавайся, о то свету этому настанет конец.
В последнее время часто задумываюсь: а каково это? убить человека? а двоих? а троих? а десятки? что происходит с тобой во время и после? и самое главное почему убиваешь ты кого-то, а не тебя кто-то?

Комментарий от , 2014-05-31 11:19:40

Преступники! Свой народ уничтожают, так еще и приезжих давят! Это не страна это ад!!! Когда этому всему настанет конец?!!

Комментарий от , 2014-05-31 11:39:20

Уже все попадаются! Почему никогда не пропадают граждане США? Почему их оберегают а других нет? Все строят козни, ставят ловушки, дразнят, издеваются.. ДОСТАЛИ!!!!

Банки попросят отменить обязательный перевод зарплат на карты «Мир»
Банки попросят отменить обязательный перевод зарплат на карты «Мир»
08:35 2017-01-19 1

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в США
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в США
07:55 2017-01-19 3

Мужчины более эмоционально реагируют на критику руководства
Мужчины более эмоционально реагируют на критику руководства
07:45 2017-01-19 4

48-летняя Валерия произвела фурор в крошечном бикини
06:22 2017-01-19 520

Больница Сахалина заплатит женщине 1,3 млн за удаление здоровой почки
05:45 2017-01-19 4

Пол Маккартни попытается отсудить права на свои песни
04:55 2017-01-19 6

Пока вы спали: Минфин против антитабачных мер, в Италии накрыло отель, а россияне проехали 12 стран на «шестерке»
04:30 2017-01-19 7

Порошенко сообщил о планах встретиться с Трампом в Вашингтоне в феврале
03:40 2017-01-19 7

Треть астматиков могут быть абсолютно здоровы – ученые
03:25 2017-01-19 5

Президенту России Владимиру Путину присуждена первая премия мира имени Уго Чавеса
03:00 2017-01-19 6