Киев обвинил ополченцев Луганска в гибели российских журналистов

15:14 2014-06-19 8 Антон Волошин Генпрокуратура Украины журналист Игорь Корнелюк Луганск

Рейтинг 3.5/5, всего 1 голосов

жур Игорь_Корнелюк

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело в связи с гибелью только одного журналиста из РФ.  Вину за трагедию  возложили на ополченцев Луганской народной республики.

«Органы прокуратуры открыли криминальное производство по факту  гибели 10 человек, в частности, трёх украинских военнослужащих, 6 мирных  жителей Украины и гражданина Российской Федерации, работавшего на ВГТРК  (телеканал «Россия-1»), — говорится в сообщении Генпрокуратуры. — Как было  установлено, 17 июня 2014 года, во время проведения антитеррористической  операции вблизи города Луганска, террористы применили огнестрельное оружие и  миномёты, из которых совершили обстрел подразделения военнослужащих».

Как оказалось, генпрокуратура Украины  проигнорировала гибель другого  сотрудника российской телерадиокомпании на территории страны в результате  миномётного обстрела. Имена погибших журналистов  в сообщении ведомства не указаны.

В то же время в СБУ Украины  утверждали, что  журналист ВГТРК  Игорь Корнелюк   не имел разрешения работать в стране, а потому сам нёс ответственность за то,  что оказался в опасном районе. Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил,  что украинские силовики открыли огонь после того, как группа «террористов» (как  украинские власти называют бойцов ополчения) атаковала их. Журналисты, по его  словам, находились неподалёку от «террористов» и не имели защитных средств и  опознавательных знаков прессы.

Напомним, в результате  миномётного обстрела 17 июня под Луганском погибли два российских журналиста — Игорь Корнелюк и  Антон Волошин. Корнелюк скончался от ран в  больнице Луганска, Волошин погиб на месте. Тело опознал его коллега, Виктор  Денисов.

На всех журналистах была одежда с опознавательными знаками СМИ.  В момент атаки  ополченцы пытались вывести из опасной зоны группу беженцев.


Комментарии (10)

Комментарий от , 2014-06-24 09:51:29

Ну честное слово, уже просто до абсурда доходит....из всех последних заголовков, что я читала, везде написано "Киев обвинил", "Киев жаловался", "Порошенко был недоволен" .... БЛА БЛА БЛА!!!!!

Комментарий от , 2014-06-22 14:59:00

Да, ополченцам очень нужно было российских журналистов гасить. Им наоборот выгодно, что они правду до России доносят, сомневаюсь, что их рук дело.

Комментарий от , 2014-06-22 12:33:05

Киев заврался с какой стати ополченцам, которые просятся в Россию, стрелять в Русских журналистов ?? что за бредовые галлюцинации Киева ???

Комментарий от , 2014-06-21 17:10:02

Эта ложь уже принимает самые невероятные формы. Если рассуждать здраво, такого вообще не могло случиться. Ополченцы всей душой за русских и они поднимут руку на русского журналиста, который их же интересы и учитывает? Киев заварался настолько, что скоро по-моему сам перестанет распознавать, где правда, а где ложь

Комментарий от , 2014-06-21 14:11:10

А кого еще могу обвинить Киев? Вряд ли у Порошенко того же хватит смелости Путину сказать: я приказываю уничтожать всех русских журналистов. У Питин-то спрашивает: что происходит? Что может сказать Порошенко: Это не я! Это.. это.. это... Ополченцы!!

Комментарий от , 2014-06-21 13:38:21

Не перестаю поражаться этой наглой, жирной, лживой морде Порошенко! Когда с Путиным говорил, выражал сочувствие, соболезнование, мол разберемся... Разобрались! Ополченцев во всем обвинили! На хрена ополченцам стрелять по русским журналистам? Где логика? Вранье очень не убедительное!

Комментарий от , 2014-06-21 11:41:58

Как открыла, так она его и закроет, это дело. Вот уже сразу понятно, кто виноват в гибели российских журналистов. Хотя на самом деле они от рук силовиков погибли.

Комментарий от , 2014-06-21 11:30:19

Был уверен, правда. Порошенко бы не признал за собой вину, что его солдаты убили российских журналистов. Он, как все и предполагали, спихнул всю вину на ополченцев.

Комментарий от , 2014-06-21 11:14:50

Я другого и не ожидал, если честно. Вполне ожидаемый ответ украинской власти. Никогда они не признают своих ошибок, все всегда на кого-то сваливают.

Комментарий от , 2014-06-20 19:10:41

Да послушать украинские СМИ - во всем виноваты ополченцы... Ну да, наверное и войну они сами с собой затеяли, и стреляют друг в друга из минометов тоже они. Киев просто пытается переложить свою вину на своих врагов. Очень по-детски...

Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в Манчестере
Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в Манчестере
07:22 2017-05-24 8

В ИГИЛ рассказали, как устроили теракт на концерте в Манчестере
В ИГИЛ рассказали, как устроили теракт на концерте в Манчестере
20:17 2017-05-23 19

В ИГИЛ рассказали детали об организации теракта на стадионе Манчестера
В ИГИЛ рассказали детали об организации теракта на стадионе Манчестера
18:23 2017-05-23 18

«Исламское государство» взяло ответственность за теракт в Манчестере
16:19 2017-05-23 16

Офицер из Новосибирска погиб в Сирии
07:22 2017-05-23 20

Названы темы неожиданных майских переговоров Путина и Макрона
20:15 2017-05-22 9

В Сирии погиб еще один путинский «ихтамнет»
16:15 2017-05-22 29

Все сирийские повстанцы покинули город Хомс
08:17 2017-05-22 12

«Мумия»: финальный удлиненный трейлер выдал «козыри» фильма
22:20 2017-05-21 16

Вася Обломов высмеял российское телевидение в новом клипе
21:22 2017-05-21 32