5 лучших полуфиналов Лиги Чемпионов последних 10 лет

21:11 2016-04-26 108 Бавария Барселона забить Матч финал

Рейтинг 4/5, всего 10 голосов

Сегодня начинается решающая стадия главного клубного турнира Европы Лиги Чемпионов. «Манчестер Сити» и «Реал», а также «Атлетико» и «Бавария» решат, кто именно будет играть в нынешнем финале. «Знай» предлагает вспомнить самые эмоциональные противостоянии в ЛЧ за последние 10 лет.

2006 год. «Арсенал» — «Вильярреал»

Испанский «Вильярреал» в том сезоне стал настоящей сенсацией, обойдя в групповом турнире кризисный «Манчестер Юнайтед», а в 1/4 финала миланский «Интер». Тогдашний коллектив действующего тренера «Сити» Мануэля Пеллегрини встретился с «Арсеналом», а решающим оказался всего один гол, который забил Коло Туре в Лондоне.

Этот поединок так и остался бы рядовым в памяти фанатов если бы не Хуан Роман Рикельме. Этот аргентинский плеймейкер «Вильярреала» не забил пенальти на последних минутах матча. Отраженный Йенсом Леманном удар с точки он не может забыть и сегодня.

«Арсенал», к слову, проиграл финал «Барселоне».

2009 год. «Челси» — «Барселона»

Невероятный матч в Лондоне. После ничьи 0:0 в Барселоне «Челси» уверенно вел в счете благодаря роскошному голу Майкла Есьєна. На 66 минуте матча «Барса» вполне справедливо оказалась в меньшинстве после красной карточки Эрику Абидалю, и предпосылок у команды на успех никаких не было.

Но на 90+3 минуте матча Андреас Иньеста забил выездной мяч, который вывел «Барсу» в финал. Этот турнир для каталонцев, который кстати был первым тренерским в карьере Пепа Гвардиолы, стал победным. А в матче с «Челси» арбитр, к слову, не поставил минимум три уверенных пенальти в пользу «Челси».

2010 год. «Интер» — «Барселона»

Жозе Моуринью вместе с «Интером» показал настоящий мастер-класс игры от обороны против «Барсы». Дома команда одержала волевую победу 3:1, а на выезде пропустила всего один мяч от Жерара Пике.

«Интер» в финале уверенно победил «Баварию» 2:0, а Жозе Моуринью покинул Милан в статусе абсолютного чемпиона во всех турнирах.

2012 год. «Барселона» — «Челси»

Достойная месть за поражение трехлетней давности и пример того, как эффективно использовать свои недостатки. «Челси» провалился в Английской Премьер-лиге, а на выручку команде пришел итальянец Ди Маттео. Никто не верил в успех англичан после жребия, но «Пенсионеры» сделали невозможное.

Победа 1:0 дома и ничья 2:2 (мяч забил даже Фернандо Торрес) на выезде вывели «Челси» в второй в истории финал. Там «синие» в не менее драматичном стиле одолели «Баварию» на ее же стадионе.

2013 год. «Боруссия» — «Реал»

«Боруссия» и Клопп вышли на пик своих возможностей в 2013 году. Немцы разбили «Реал» на групповой стадии, но в полуфинале, казалось, именитый соперник возьмет реванш.

Первый матч в Дортмунде стал шоком для испанцев. Поляк Роберт Левандовски забил четыре гола, а Криштиану Роналду ответил лишь одним. Во второй игре «Реал» пытался отыграться и забил дважды. С общим счетом 4:3 Клопп вывел команду в финал, где трагически на последних минутах уступил «Баварии».