Наш репортаж. Как волейболисты «Новатора» возглавили «гонку» за Суперлигу

16:55 2016-04-17 102 буревестник буревестник швсм новатор очко счет

Рейтинг 2/5, всего 10 голосов

Уже следующего уик-энда в Чернигове станет известно, какие два клуба в сезоне 2016-2017 годов будут играть в элите украинского волейбола. И пока больше шансов на одну из двух путевок именно в хмельницкого «Новатора».

Вчера хмельничане хоть и победили харьковский «Локомотив ХГВУФК №1», но добыли лишь два очка, ведь вырвали победу на тайм-брейцо. А вот «Буревестник ШВСМ» уверенно одолел «Фаворит» и возглавил турнирную таблицу переходного турнира.

Так вот, именно сегодня и определяли, кто в каком ранге поедет на заключительный тур до Чернигова, который пройдет 22-24 апреля. Сначала на площадке СК «Новатор» сыграли харковяни и «Фаворит». Борьбы, как таковой не было. Команда из Лубен Полтавской области довольно легко победила «Локомотив ХГВУФК №1» со счетом 3:0 (25:16, 25:11, 25:19) и получили свои первые зачетные очки.

«Буревестник ШВСМ» и «Новатор» играли в почти одинаковой спортивной форме.

А уже затем на площадку вышли черниговчане, в активе которых 6 очков, и хмельничане, которые занимали второе место с 5 баллами.

Уже с первых минут поединка игроки «Новатора» начали демонтсрувати всем, что команду устроит только победа. Черниговчане, такое впечатление, долго «розкачувалися», а потому на второй технический перерыв ушли при счете 16:10 в пользу хмельничан. Игроки «Буревестника-ШВСМ» нервничали, у них мало что получалось, тогда как у хозяев… и атаки были успешными, и подбор, и блок. Как следствие, «Новатор» уверенно выиграл первую партию 25:17.

Ярослав Заика своими ударами не раз заставлял черниговских игроков капоталювати.

Зато вторая партия стала противоположностью первой. Гости сразу ушли в отрыв в счете, ведя в 4-5 очка. И при счете 16:12 в пользу «Буревестника ШВСМ», «Новатору» удалось догнать черниговчан. Казалось, что вот он, переломный момент в партии. Впрочем, дожать гостей не удалось. Они постепенно оторвались на два балла, а впоследствии и победили 25:21, сравняв счет в матче.

Хмельничанам удавалось блокировать удары «Буреовсника ШВСМ». Правда, не всегда.

Центральный блокирующий «Новатора» Юрий Паласюк часто выполнял свою работу на отлично.

Третий сет — игра нервов и эмоций. Сначала «Новатор» ушел в отрыв, потом «Буревестник ШВСМ», а впоследствии счет долго держался равным, пока хмельничане не перешли рубеж в 20 очков. И гости не сдавались и интрига в партии держалась до последнего. Впрочем, хмельничанам удалось вырвать победу со счетом 25:23. Сама же партия длилась почти 40 минут!

Дмитрий Федоренко, капитан «Новатора», эмоционально радовался успешным атакам хмельницкой команды.

Или сейчас, или опять на тайм-брейк. Именно так можно охарактеризовать четвертую партию. Хмельничане, уступая 5:2, смогли пойти на первую техперерву с разницей плюс одно очко. На второй технический перерыв — и преимущество — 16:15. И при счете 23:23 на хмельничан ждал «подарок» — неудачная подача Алексея Прохоренко. И даже этот шанс, благодаря которому счет стал 24:23, нужно было использовать. Роман Олищук с подачей справился, черниговчане же провели атаку, которая могла завершиться добытым баллом, если бы не отличная игра в падении Ярослава Заики, а потом… мяч на половине поля гостей и… врата, которая принесла «Новатору» победу в четвертой партии со счетом 25:23 и в уьому матче — 3:1.

Матч «Новатора» против «Буревестника ШВСМ» видвся довольно интересным и зрелищным.

«Были достаточно напряженными все игры. Я на своей памяти уже и не помню, когда три дня подряд были такие спортивные баталии в нашем городе, — говорит главный тренер «Новатора» Роман Ковальчук. — Я благодарен команде. Она проявила бойцовские качества. Сегодня игра была принципиальной, потому что встречались лидеры. Рад, что перед местными болельщиками нам удалось возглавить турнирную таблицу. И я думаю, что в Чернигове мы достигнем своей цели».

Черниговчанин Алексей Прохоренко (№12) удачно атаковал, а вот на подачах допускал ошибок.

«Буревестник ШВСМ», проиграв «Новатору», уступил хмельничанам первой ступенькой в турнирной таблице.